<
查看: 8052| 回复: 29
收起左侧

留学生下学期断供🥹大家有什么建议

 
本楼:   👍  2
100%
0%
0   👎
全局:   2
100%
0%
0

注册一亩三分地论坛,查看更多干货!

您需要 登录 才可以下载或查看附件。没有帐号?注册账号

x

生活越来越贵,我前两天去买了个牙膏,一瓶洗发水,还有几瓶饮用水,都是很基本的牌子,花了40$,并且雪上加霜的是需要交的学费还差4000$。打算去和学校老师单独预约奖学金卖惨TAT。
作为回礼我分享几个我平时的省钱小tips,欢迎补充。. 1point 3 acres
1、用flipp看各大超市的flyer,买打折的鸡蛋和牛奶,现在去超市都是只卖打折的。
2、加特价油或者只去costco加油
3、折扣网站薅羊毛汇总:天天打折网、加拿大省钱快报、轻留APP、Rakuten....-baidu 1point3acres
4、各种能积分的卡必须上,什么rakuten,pc optimum,苍蝇腿也是肉。
5、Food Basics学生超市折扣计划,每周二去超市可享受9折。

上一篇:求助Meta大神!2.5W粉丝的Ins账号莫名其妙被封了
下一篇:关于“中国行动计划”,FBI高官罕见公开承认错误
2029 2024-6-13 02:55:20 来自APP | 显示全部楼层
🎯 7
本楼:   👍  44
100%
0%
0   👎
全局:   1442
90%
10%
161
要省钱,第一步就是卸载所有的省钱app和购物app。
回复

使用道具 举报

本楼:   👍  15
100%
0%
0   👎
全局:   1795
97%
3%
65
感觉这些东西40有点贵
牙膏和洗发水都是打折时候囤的 牙膏就$1不到 洗发水也是不高于$5. check 1point3acres for more.
水Costco和sams很便宜 $4可以买40瓶 普通超市也不会很离谱
祝好运
回复

使用道具 举报

miso899 2024-6-13 02:42:00 来自APP | 显示全部楼层
本楼:   👍  6
100%
0%
0   👎
全局:   437
97%
3%
12
肥颓 发表于 2024-06-12 09:34:02
水如果你不想喝tap water 最便宜的办法是搞个10刀的container(可以买到5gallon 的)去refill,refill 一次才2刀,然后能喝两
直接买个二手烧水壶几块钱烧水喝。我工作多年也没买过瓶装水,不环保也不划算。留学没钱哪里还有钱浪费在瓶装水上
回复

使用道具 举报

tiancaihxx 2024-6-13 00:30:40 | 显示全部楼层
本楼:   👍  1
100%
0%
0   👎
全局:   553
98%
2%
14
如果是要断供了,感觉可以看看学校有没有那种交换项目,去生活费便宜的地方拿学分。或者打工赚点生活费
回复

使用道具 举报

肥颓 2024-6-13 00:34:02 来自APP | 显示全部楼层
本楼:   👍  3
100%
0%
0   👎
全局:   3639
97%
3%
95
水如果你不想喝tap water 最便宜的办法是搞个10刀的container(可以买到5gallon 的)去refill,refill 一次才2刀,然后能喝两三周

补充内容 (2024-06-13 00:34 +08:00):

然后折扣网站统统不看,只买基本款的基本衣食住行
回复

使用道具 举报

JoeZ450000 2024-6-13 00:39:59 来自APP | 显示全部楼层
本楼:   👍  0
0%
0%
0   👎
全局:   932
95%
5%
54
F1应该可以在学校打工的,好像每周不超过20小时,时薪可能很低但苍蝇腿肉也是肉,我以前就是在食堂刷盘子大概可以cover一半房租
回复

使用道具 举报

iju 2024-6-13 00:52:04 来自APP | 显示全部楼层
本楼:   👍  0
0%
0%
0   👎
全局:   7
78%
22%
2
可以找找學校附近的 food bank, fair foods, or food pantry 美國的學校大多很注重這類型的 well-being insecurity
回复

使用道具 举报

take_a_nap 2024-6-13 01:20:37 来自APP | 显示全部楼层
本楼:   👍  5
100%
0%
0   👎
全局:   5988
97%
3%
199
楼主应该是在加拿大。
. ----
两个牙膏一瓶洗发水加几瓶饮用水应该不超过30CAD,这个还是非廉价超市shoppers的物价。其实以上这些你可以去Dollarama买,应该不超过20CAD。饮用水可以自己烧,或者去学校的饮水机接水。

食物的话Food bank也是一个选项。然后多找找校内有什么part-time的机会。

楼主需要加油说明有车。一个月保险200刀,油费+停车费每月也要100刀以上吧。要是出不起学费可以先把车卖了。一般学校的大学城附近走路基本满足日常生活需求了。
回复

使用道具 举报

vagreen 2024-6-13 01:20:44 来自APP | 显示全部楼层
本楼:   👍  3
100%
0%
0   👎
全局:   203
87%
13%
31
生活费都小钱吧 大头还是搞定学费 每周20小时打工赚个生活费不是问题(大城市的话房租有些玄)
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账号

本版积分规则

Advertisement
>
快速回复 返回顶部 返回列表